160. Médaille en bronze à patine brune, représentant le
portrait du pape Pie IX sur l'avers.
Dans un encadrement en bronze ciselé et doré.
Dans son écrin d'origine avec l'étiquette de la maison
P. Poussielgue-Rusand, Paris.
D. de la médaille : 8 cm (à vue).
D. total : 11, 5 cm
(Manque la fermeture et quelques usures à l'écrin).