187. Partie de salon canné à dossier plat en hêtre mouluré
et sculpté à décor de fleurettes, comprenant une suite
de six chaises et une paire de fauteuils. Pieds cambrés
réunis par une entretoise en X.
Epoque Louis XV.
On y joint une chaise cannée semblable.
Dimensions des chaises : 91 x 49 x 47 cm
Dimensions des fauteuils : 90 x 62 x 56 cm
(Anciennement laqué, équerres de renfort, entretoises
restaurées, entures et restaurations, une chaise pied cassé et une chaise avec le cannage accidenté.).