189. Commode galbée toutes faces à décor laqué
polychrome et or sur fond noir de scènes animées dans
le goût chinois, les côtés à décor d'objets usuels. Elle
ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse
et repose sur des pieds cambrés. Ornementation en
bronze doré. Plateau de marbre fleur de pêcher à bec
de corbin.
Style Louis XV, moderne.
H : 85 cm - L : 120 cm - P : 50 cm
(Rayures sur le plateau de marbre et quelques usures
à la dorure, quelques sauts de placage).