197. Secrétaire à abattant en placage de bois de rose
disposé en ailes de papillon dans des encadrements de
filets teintés vert et bois jaune. Il ouvre de haut en bas
par un tiroir, un abattant découvrant quatre cavités et
six petits tiroirs, et trois tiroirs sur trois rangs séparés
par des traverses.
Montants à pans coupés terminés par des pieds droits.
Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé.
Estampillée plusieurs fois J. DEMOULIN.
Epoque Louis XVI.
H : 134 cm - L : 74 cm - P : 37 cm
(Ornementation en bronze verni or rapportée,
manque probablement d'un petit tiroir à l'intérieur,
serrure modifiée, restaurations et petits manques).
Jean Demoulin (1715-1798) fut l'ébéniste du prince de Condé.