198. Secrétaire à cylindre en acajou et placage... Lot 198
résultat :
Estimation :
198. Secrétaire à cylindre en acajou et placage d'acajou
mouluré plaqué toutes faces, ouvrant par deux
tiroirs sur le gradin, le cylindre découvrant deux
compartiments et deux petits tiroirs et un plateau
garni de cuir vert. Deux tiroirs en ceinture. Il repose
sur quatre pieds fuselés et cannelées. Plateau de
marbre blanc veiné gris encastré à galerie.
Trois tiroirs avec des serrures à trèfle, un tiroir avec
une serrure à spirale.
Fin de l'époque Louis XVI.
H : 111 cm - L : 97 cm - P : 58 cm
(Parties insolées, petites entures, deux sabots
détachés).