202. Bureau rectangulaire de forme architecturée, en
placage de loupe de noyer et de frêne, ouvrant par un
large tiroir en ceinture et deux petits tiroirs sur les
côtés.
Les montants antérieurs en colonne détachée et les
montants arrière en pilastre sont réunis par un plateau
d'entrejambe en forme de plinthe.
Ornementation en bronze doré tels que brindilles
fleuries, rosace, lyres, chapiteaux, bagues et boutons
de tirage.
Époque Empire.
Dessus de cuir marron doré aux petits fers.
H : 77 cm - L : 86 cm - P : 53 cm.
(Transformations, manque les compartiments
intérieurs du tiroir en ceinture, petits soulèvements et
manques au placage).
( Mauvaise numérotation de la photographie dans le catalogue papier)
Il s'agit vraisemblablement à l'origine d'une coiffeuse dont le
modèle s'inspire d'une table de toilette, livrée par Marcion en
1811 pour la chambre à coucher de l'Impératrice au Pavillon de
Bagatelle (aujourd'hui conservée au château de Compiègne).