206. Table à ouvrages à décor marqueté de cubes sans fond
en bois de rose et palissandre, l'abattant découvrant
une large cavité, un panier à laine coulissant en-
dessous.
Serrure signée Gradé Rue de la Paix.
Epoque Napoléon III.
H : 73, 5 cm - L : 58 cm - P : 42, 5 cm
(Manque le miroir intérieur et un compartiment).
Louis Gradé fut installé au 23, rue de la Paix de 1856 à 1866. Il
fut récompensé lors de l'Exposition de Londres de 1852 avec
une mention Honorable, puis à l'Exposition universelle de
1855.