243. Original et ancien Gendge, Caucase, fin XIXe siècle.
Velours de laine sur fondations en laine. Bon état
général. À décor Bayadère. À bandes et rayures
stylisées polychromes incrustées de bandelettes.
Triple bordure dont la principale ivoire à semis de
pierres de couleurs multicolores.
152 x 86 cm
Bibliographie : Ulrich Schurman, Doris Eider, Armen Engeldian