246. Fin et original Hereke en soie, Turquie,... Lot 246
résultat :
Estimation :
246. Fin et original Hereke en soie, Turquie, signé
« Hereke » vers 1970/1975.
Velours de soie sur fondations en soie. Densité
d'environ 12 000 à 13 000 noeuds au dm2.
Remarquable finesse. Beau décor. Tapis de forme
prière. Belle polychromie. Bon état général. A décor
d'un mihrab ondulé en forme de flacon orné d'une
couronne et à double écoinçon abricot sur un champ
à semis de réserves en forme de carrelages incrustés de
palmettes et bulbes floraux polychromes. Au coeur du
tapis se forme un vase richement fleuri multicolore.
Triple bordure dont la principale corail à semis de
cartouches à inscriptions stylisées.
158 x 104 cm