Lot n° 257

Estimation :

257. Grand et fin Sino Hereke en soie, vers 1980. Bon état général. Velours de soie sur fondations en soie. Champ bleu nuit à décor de mille fleurs en forme de diamants éclatés polychromes, orné d'une très large rosace centrale à couronne fleurie multicolore. Quatre écoinçons bleu ciel et rose saumoné à guirlandes de fleurs. Triple bordure dont la principale beige à semis de gerbes fleuries. 360 x 280 cm