257. Grand et fin Sino Hereke en soie, vers 1980.
Bon état général. Velours de soie sur fondations en
soie. Champ bleu nuit à décor de mille fleurs en forme
de diamants éclatés polychromes, orné d'une très
large rosace centrale à couronne fleurie multicolore.
Quatre écoinçons bleu ciel et rose saumoné à
guirlandes de fleurs. Triple bordure dont la principale
beige à semis de gerbes fleuries.
360 x 280 cm