259. Exceptionnel, fin et original Hereke en soie... Lot 259
résultat :
Estimation :
259. Exceptionnel, fin et original Hereke en soie broché
de fils dorés, Turquie, vers 1965/1970.
Bon état général. Velours en soie, brochés et fils
dorés, sur fondations en soie (chaines, trame et
franges) Tapis en relief à décor de paradis terrestre.
Densité d'environ 12 000 à 13 000 noeuds au dm2.
Remarquable finesse. A décor animalier, arbres de
vie, animaux et volatiles suspendus polychromes
Cinq bordures dont la principale à décor de palmettes
et bulbes floraux finement dessinés.
170 x 110 cm