- Vierge à l'Enfant Jésus et saint Jean-Baptiste enfant.
Dessin à l'aquarelle sur traits de crayon.
Non signé, attribué.
15 x 12.6 cm (à vue).
Cadre patiné doré en bois mouluré et plâtre moulé de style Régence (usures, quelques manques).
- deux portraits du peintre, assis devant une maison.
Photo sur plaque de verre ovale. H. : 10 cm. Usures et taches.
Photo sur papier à vue circulaire de FAMECHON & LEJARDS, Paris. Diam. : 10.5 cm.
- un gilet d'homme et fragments de tissu.
Usagés.
- deux boîtes de peinture en bois, avec palettes rigide ou pliante et accessoires, certains postérieurs.
Accidents et manques.
- Annuaire de l'Association des Artistes... de 1880.
Avec lettre du Comité pour l'Assemblée générale du 22 avril 1896 adressée à Madame Casey.
Mauvais état.
- Photo sur papier d'un tableau de femme.
20 x 16 cm.
Insolée, usures.