Gaspard GRESLY (L'Isle-sur-le-Doubs, 1712- Besançon 1756)
La Leçon d'Amour.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche (Rentoilage ; quelques restaurations).
67 x 79 cm.
Cadre en bois mouluré et doré.
D'après la composition d'Antoine Watteau (1716), gravée une première fois par Philippe Mercier (1689 - 1760) avec une dédicace au comte de Caylus (1722 - 23) , puis une seconde fois, par Charles Dupuis (1685 - 1742) pour le Recueil Jullienne (1734) auquel l'œuvre appartenait, et qui est conservée aujourd'hui au National Art Museum de Stockholm (Cf. 1 - Pierre Rosenberg Catalogue de l'exposition Watteau, Paris, Grand - Palais, n° 55 « Leçon d'Amour », p. 384 - RMN 1984 - 2 - Catalogue de l'exposition Antoine Watteau, La leçon de Musique. Bruxelles, Palais des Beaux - Arts, 2013 ; cat. 121, pp. 202 - 203).
Il est possible que l'intérêt de Gaspard Gresly pour cette œuvre d'Antoine Watteau ait été renforcé par ses relations à Paris, autour de 1750, avec le Comte de Caylus (1692 - 1765) graveur et collectionneur, auteur d'une « Vie d'Antoine Watteau » (1748), proche d'Antoine Crozat (1655 - 1738) et de Jean de Jullienne (1686 - 1766) (Cf. 1 - Marianne Roland Michel. Watteau. A - L'ami Caylus ; pp. 257 - 258 - 1984 ; 2 - Gaspard Gresly. Un peintre franc - comtois au XVIIIe siècle ; pp. 22 & 23 - Catalogue de l'exposition du Musée des Beaux - Arts de Besançon, et du musée de Brou de Bourg - en - Bresse (1994).