La charrette tirée par un âne têtu.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite
Annotée "Teichel 8" sur le châssis et "H J Van Wagenber..." au dos du cadre.
32 x 42 cm.
Rentoilage et craquelures.
Cadre en bois et plâtre doré à décor de feuilles d'acanthes et raies de cœur (usures et petits chocs).