Paysage romain en automne sur fond d'église avec dôme, derrière deux arbres.
Huile sur traits de crayon sur carton, fixé sur châssis.
Signée et située Roma en bas à droite.
24.5 x 29 cm.
Frottements, petits manques, angle supérieur gauche cassé et restauré, traces de bronzine en bordures.