Miniature ovale du portrait présumée de Marie Béatrice..., en buste, à la couronne-calotte et au noeud en diamants.
Signée LUCA. F. à gauche.
Au dos, inscription manuscrite, partiellement effacée, sur papier vélin identifiant le sujet.
Cerclage en cuivre.
Miniature : 5 x 4 cm.
Craquelures et petits soulèvement en périphérie ; début de lèpre du verre.
Le portrait de cette jeune reine (?) ressemble à ceux de Catherine Iere ou Catherine II de Russie.