Longue proue de pirogue en bois léger patiné brun et sculpté d'une tête Janus, mi tête de crocodile stylisée, mi tête d'ancêtre à nez crochu, et scarifications latérales.
H. : 131 cm.
État d'usage, quelques éclats et quelques fentes, certaines longues.