* Deux pièces en porcelaine à décor floral en bleu :
- une assiette circulaire.
Diam. : cm.
- un bol sur talon, à émail extérieur capucin.
Diam. : cm.
* Vase en céramique à émail blanc craquelé et têtes de chimères à anneaux aux épaulements et base brunies.
Nankin.
Base européenne en bronze patiné d'inspiration chinoise.
Monté en lampe.
H. 47 cm.