* cinq pièces en céramique polychrome :
- trois vase de NANKIN, dont une paire, à décors de guerriers à cheval ou à pieds.
Marques aux revers.
H. : 21 ou 28 cm. Egrenures.
- un vase à épaulement et col droit, à décor en blanc bleu d'un paysage lacustre animé de pagodes arbres et montagnes.
H. : 26 cm. Quelques défauts d'émaillage.
- deux dignitaires debout tenant un ruyi.
Marques aux revers.
H. : 30 ou 30.5 cm. Manque à un chapeau.
* une paire de vases polygonaux en cuivre et émaux de CANTON, à décor branches fleuries et d'oiseaux ou gallinacés.
H. : 26.6 cm. Chocs et manques aux émaux.
* une femme tenant un éventail en aventurine verte.
Socle en bois ajouré.
H. totale : 19 cm. Egrisures.