- BERNIER à Paris.
Laiton jaune et argenté.
Le fond du cadran en papier imprimé.
Boîtier en noyer.
Signée.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
14 x 17,5 x 18,5 cm.
Usures, rayures, fentes ; petits manques ; cerclage en laiton à remettre en place.
Support en bois tourné postérieur (usures).
- Henri MORIN, 3 Rue Boursault, à Paris.
Laiton doré, noirci et métal.
Boîtier en acajou.
Une lunette, un niveau et système de blocage de l'aiguille.
Signée.
18,6 x 25 x 20,2 cm.
Usures aux patines. Quelques fentes et petits éclats au boitier.
Dans une boîte en noyer à poignée latérale (rayures, fentes et chocs) et quelques accessoires.