Lot n° 156

Estimation :

Niveau à tangente formé d'une règle à lunette inclinable en laiton doré ou noirci. Ruban gradué argenté. Signé et numéroté RF22. 17,5cm - Long. règle : 56 cm - Long. lunette : 35,5. Usures, oxydations. Présentée dans un coffret en bois teinté avec plaque du fabricant et poignées en métal ; numéroté 22 sur le couvercle (quelques chocs et fentes ; dessus du couvercle à refixer sur son cadre). Avec un cylindre en laiton supplémentaire ; un accessoire manquant.