Niveau à tangente formé d'une règle à lunette inclinable en laiton doré ou noirci.
Ruban gradué argenté.
Signé et numéroté RF22.
17,5cm - Long. règle : 56 cm - Long. lunette : 35,5.
Usures, oxydations.
Présentée dans un coffret en bois teinté avec plaque du fabricant et poignées en métal ; numéroté 22 sur le couvercle (quelques chocs et fentes ; dessus du couvercle à refixer sur son cadre).
Avec un cylindre en laiton supplémentaire ; un accessoire manquant.