Théodolite en laiton partiellement noirci.
A une lunette, une roue centrale, trois niveaux et une boussole circulaire à fond argenté.
Rubans gradués argentés.
Signé sur le portique et la boussole.
H. : 28,5 cm.
Usures et rayures.
Avec boîte en acajou avec une poignée mobile sommitale dédorée (Usures, rayures. Manque les clés).