Lot n° 159

CASARTELI, Manchester

Estimation :

Théodolite en laiton partiellement noirci. A une lunette, une roue centrale, trois niveaux et une boussole circulaire à fond argenté. Rubans gradués argentés. Signé sur le portique et la boussole. H. : 28,5 cm. Usures et rayures. Avec boîte en acajou avec une poignée mobile sommitale dédorée (Usures, rayures. Manque les clés).