Petit théodolite tripode sur base amovible en laiton partiellement noirci.
A une roue, un niveau et une boussole argenté.
Signé et numéroté 1882.
Supply by B.J. HALL & Cie, à London.
H. : 11 cm.
Usures, quelques chocs et oxydations.
Avec boîte en acajou de la maison numérotée 1882 (usures, rayures, chocs, éclats, fentes et brulures à l'arrière).