A. HURLIMANN, à Paris
Théodolite tripode en laiton cuivré et noirci.
A une lunette, une roue, un niveau et une boussole.
Rubans gradués argentés.
Signé.
H. : 26 cm.
Usures, quelques rayures et légères oxydations.
Avec boîte en noyer à pognée sommitale en laiton (rayures, trous de ver, fentes et taches blanches).