Théodolite en laiton doré et noirci à lunette excentrée, boussole, niveau et contre-poids.
Signé.
H.: 20,5 cm - Long. Lunette : 27 cm.
Dans un coffret en bois teinté à poignée sommitale en fer (usure, rayures, chocs et fentes).