Lot n° 172

Henri MORIN, 11 rue Dulong, Paris

Estimation :

Équerre cylindrique d'arpenteur en laiton sur douille, sommet boussole à aiguille blocable. H.: 17,2 cm. - Diam. : 7.2 cm. Usures, rayures et quelques taches d'oxydation. Dans un coffret avec estampille de la Maison en bois teinté à une pognée latérale en laiton (rayures, chocs ; assemblages à refixer). Avec un socle en bois tourné, rapporté.