Équerre cylindrique d'arpenteur en laiton sur douille, sommet boussole à aiguille blocable.
H.: 17,2 cm. - Diam. : 7.2 cm.
Usures, rayures et quelques taches d'oxydation.
Dans un coffret avec estampille de la Maison en bois teinté à une pognée latérale en laiton (rayures, chocs ; assemblages à refixer).
Avec un socle en bois tourné, rapporté.