Théodolite en laiton doré ou noirci avec niveau à bulle circulaire ou cylindrique et boussole rectangulaire.
Signé.
H. : 34 cm - Long. lunette : 21 cm.
Usures aux patines, rayures et quelques petits chocs fixés sur un plateau amovible en acajou.
Dans un coffret trapézoïdal en acajou, avec passants en métal (sangle de transport et serrures manquantes ; usures, rayures et taches).