Théodolite en laiton au naturel ou noirci à roue ajourée, un niveau horizontale et une lunette.
Signé et numéroté 6.
H.: 30 cm - Long. lunette : 26 cm.
Usure à la patine.
Dans un coffret de voyage en chêne vernis, avec quelques accessoires (quelques chocs, rayures usures).