STANLEY, à London
Grand théodolite tripode en bronze doré ou cuivré.
A une lunette, une roue, trois niveaux.
Rubans gradués argentés.
Signé et Numéroté 102237.
H. : 41,5 cm.
Usures, rayures, quelques chocs.
Dans une boite de la maison en acajou portant une étiquette indiquant la date de Juin 1757, avec deux poignées latérales en cuir (rayures, chocs, fentes).