Théodolite tripode en laiton partiellement noirci.
A une lunette, une roue, quatre niveaux dont le supérieur amovible.
Ruban gradué argenté.
Signé et Numéroté 104119
H. : 39 cm.
Quelques usures et rayures.
Avec boîte en bois de la maison portant une étiquette, poignées latérales en métal noirci et sangle en cuir (délavée, rayures, chocs, taches.Difficulté à fermer la porte).