Théodolite en laiton doré.
A une lunette, une roue, deux niveaux et une petite boussole rectangulaire.
Rubans gradués argentés.
Signé et Numéroté 8149.
H. : 26,7 cm.
Usures, quelques rayures, quelques partie du verre de la boussole accidentées et manquantes.
Avec boite en acajou (rayures, chocs et fentes).
Avec accessoires.