Théodolite en laiton à patine brun vert.
A une lunette, une roue et trois niveaux.
Rubans gradués argentés.
Signé.
H. : 37 cm.
Usures rayures et quelques chocs.
Dans une boîte en acajou avec sangles en cuir, portant une étiquette E. T. Newton & Son, Camborne, 18 octobre, 1913 (Usures, rayures, chocs. Couvercle et fond fendus. Déchirure à la sangle).