Lot d'instruments de mesures :
- un anneau solaire perpétuel, formant pendentif, en métal à patine brune, portant une année 1721 et l'inscription "I O H S THON". Diam. : 3.3 cm.
- un sextant de poche circulaire en laiton et métal patiné noir, signé TROUGHTON & SIMMS Ltd London, n° 3667 et daté 1918. Boîtier numéroté 3634.
- une balance trébuchet de voyage à un plateau, dit "pèse-guinée", en laiton, signée JECKER à Paris, dans sa boîte en acajou.
- deux balances de voyage à deux plateaux, en laiton, dans leur boîte en bois.
- un niveau horizontal en laiton, dans sa boîte en bois.
- un écrin de compas.
- deux mètres pliants en bois ou laiton.
- un baromètre holostérique, cadran argenté signé V. DONINELLI, à Nice (oxydations), dans son écrin.
- un mini globe terrestre. H. : 6 cm.
- deux mini boussoles en pendentifs. H. : 2.2 ou 2.4 cm.
- une boussole de poids et mesures, conversion des livres usuels en grammes par G. CHAIX à Paris, chez A. PINSON & Cie. Diam : 18 cm.
Quelques usures ; quelques accidents aux boîtes.