Deux sculptures formant pendant.
Épreuves en bronze à patine brune.
H. : 32.8 -35.5 cm.
- Étude pour la sculpture de Daphné (?), sur une base circulaire moulurée en piédouche ornée de liserons.
Plâtre à patine terre cuite.
H. : 31.5 cm.
Accidents, parties recollées et manques.
Provenance :
Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance.
Provenance :
Atelier du ciseleur, puis conservé par son gendre, SCHMALZ, père de la seconde épouse de Georges HAQUETTE :