Deux pendules :
- une petite portique en demi lune, en bronze et laiton dorés et marbre blanc, sommé d'un pot enflammé.
Cadran signé DELALANDE.
Suspension à lame Brocot.
Style Louis XVI.
H. : 38 cm.
Usures, chocs et éclats, notamment au pot enflammé.
- une borne en bronze et laiton doré ou patiné et marbre balnc, sommée d'un page musicien et d'un chien dans un jardin.
Suspension à lame Brocot.
Vers 1850.
H. 38 cm
Une aiguille manquante, usures à la dorure, taches, mouvement à revoir.