Garniture de cheminée en bronze doré composée :
- d'une pendule borne à décor d'une cassolette à guirlandes surmontant un cadran flanqué des têtes de lions et reposant sur un piédouche à enroulements et un socle rectangulaire quadripode à décor de frises d'oves, cannelures et de feuillages.
Le cadran émaillé blanc, signé BELLENOT à PARIS, index à chiffres romains en bleu pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes en noir pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à lame Brocot.
- d'une paire de candélabres à cinq lumières à décor de guirlandes de perles et feuillage sur un fut tourné reposant sur un piédouche et socle rectangulaire quadripode à décor de frises d'oves, cannelures et feuillages.
Style Louis XVI.
Dim. pendule : 40,5 x 24,4 x 14,2 cm
Haut. candélabres : 40,5 cm
Chocs, usures à la dorure et rayures.