Lot de 2 tapisseries murales en laine polychrome et soie, représentant des paysages verdoyants et une scène antiquisante d'après François Boucher.
L'une portant une étiquette des Tapisseries d'Halluin et la seconde portant la mention "Eugène-Ernest Hocheid, tapissier aux Gobelins, 1908".
Dimensions : 202 x 151 cm - 170 x 175 cm.
Trous de mites, taches et usures.