Lot n° 259

IRAN, Ghoum, XXème siècle

Estimation :

Tapis en coton et soie centré d'un motif polylobé à deux culots à fond rose sur champ bleu nuit-vert fleuri à quatre écoinçons crèmes. Bordure à triple bandes, la plus large à frise de lambrequins fleuris. 200 x 132 cm. Insolé, taches.