BOÎTE RONDE EN OR 18K (750)
Maître-orfèvre Nicolas... Lot 114
résultat :
Estimation :
BOÎTE RONDE EN OR 18K (750)
Maître-orfèvre Nicolas Marguerite, reçu en 1763
Paris, 1783-1784
À décor guilloché de filets concentriques et points, les encadrements ciselés de joncs torsadés, le couvercle à médaillon circulaire orné de panier fleuri, feuillages et oiseaux sur fond amati
Poinçons:à l’intérieur, sur le fond et le côté, poinçon de charge, de maître-orfèvre et lettre-date;dans le couvercle, poinçon de charge, de Maître-orfèvre et traces de la lettre-date;sur la bordure intérieure, poinçon de décharge, et poinçon de titre postérieur, tête d’aigle (deux fois);accidents
H.:2 cm (¾ in.)
D.:6 cm (2 ¼ in.)
Poids:82,2 gr.
A gold round box, by Nicolas Marguerite, Paris, 1783-1784