BOÎTE RONDE EN ORS DE COULEUR 18K (750)
Maître-orfèvre... Lot 118
résultat :
Estimation :
Maître-orfèvre Barthélémy Pillieux, reçu en 1774
Paris, 1780-1781
À décor de guilloché de filets et points, les encadrements à moulures de perles:ornée sur le couvercle et sur la base, d’un médaillon circulaire ciselé d’une rosace sur fond amati
Poinçons:sur le corps, le couvercle et le côté;Maître orfèvre, charge, lettre date;sur la bordure intérieure, décharge:numérotée, 547;choc sur la base
H.:1,8 cm (¾ in.)
D.:5 cm (2 in.)
Poids:60,2 gr.
A colored gold round box, by Barthélémy Pillieux, Paris, 1780-1781