BOÎTE OVALE EN OR 18K (750) ET ÉMAIL
Probablement... Lot 119
résultat :
Estimation :
Probablement Suisse, fin du XVIIIe siècle
Poinçons de prestige
Sur fond guilloché de filets, à décor de médaillons d’attributs de musiques, de fleurs et paniers fleuris:le couvercle orné dans un cartouche d’une miniature sur émail rose et grisaille, d’une scène paysagée avec putti et chèvre
Dans le couvercle:poinçon de prestige et poinçon de titre «tête d’aigle» sur la bordure intérieure
H.:2,8 cm (1 in.)
L.:6 cm (2 ¼ in.)
l.:3,2 cm (1 ¼ in.)
Poids brut:41,7 gr.
A gold and enamel box, probaly Swiss, late 18th century