Lot n° 121

résultat :
Estimation :

TABATIÈRE OVALE EN OR 18K (750) Paris, 1765-1766 À décor guilloché de vagues, les encadrements à moulures d’oves stylisées sur fond amati:les quatre pilastres ornés de chutes de coquilles et rubans;choc, rayures et usures Poinçon du Maître-orfèvre incomplet;poinçon de charge, lettre-date et décharge H.:3,4 cm (1 ¼ in.) l.:6,3 cm (2 ½ in.) L.:5 cm (2 in.) Poids:105 gr. An oval gold snuffbox, Paris, 1765-1766