TABATIÈRE OVALE EN OR 18K (750)
Paris, 1765-1766
À... Lot 121
résultat :
Estimation :
Paris, 1765-1766
À décor guilloché de vagues, les encadrements à moulures d’oves stylisées sur fond amati:les quatre pilastres ornés de chutes de coquilles et rubans;choc, rayures et usures
Poinçon du Maître-orfèvre incomplet;poinçon de charge, lettre-date et décharge
H.:3,4 cm (1 ¼ in.)
l.:6,3 cm (2 ½ in.)
L.:5 cm (2 in.)
Poids:105 gr.
An oval gold snuffbox, Paris, 1765-1766