BOÎTE RONDE EN ORS DE COULEUR 18K (750)
Maître-orfèvre... Lot 122
résultat :
Estimation :
Maître-orfèvre Jerôme-Antoine Chayé, reçu en 1769
Paris, 1787-1788
À décor guilloché de filets, quintefeuilles et points, les encadrements à feuillages sur fond amati, le couvercle orné d’un médaillon circulaire à décor de vase fleuri, enroulements feuillagés et volatiles sur fond amati
Poinçons sur le corps, le côté et le couvercle;charge, maître-orfèvre et lettre-date:sur la bordure:poinçon de décharge
H.:2 cm (¾ in.)
D.:6 cm (2 ¼ in.)
Poids:80,7 gr.
A colored gold round box, by Jerôme-Antoine Chaye, Paris, 1787-1788