TABATIÈRE EN OR 18K (750)
Orfèvre Nicolas Huguet,... Lot 125
résultat :
Estimation :
TABATIÈRE EN OR 18K (750)
Orfèvre Nicolas Huguet, insculpation 1798
Paris, 1809-1819
À décor guilloché de filets ondulés, les encadrements à feuillages et fleurs stylisées
Poinçons:coq, 3e titre:grosse garantie, tête de lion:tête de médecin grec, 3e titre
H.:2 cm (¾ in.)
L.:8,6 cm (3 ½ in.)
l.:5 cm (2 in.)
Poids:112 gr.
A gold snuffbox, by Nicolas Huguet, Paris, 1809-1819