TABATIÈRE EN OR 14K (585)
Travail étranger, XXe... Lot 137
résultat :
Estimation :
TABATIÈRE EN OR 14K (585)
Travail étranger, XXe siècle
écu, surmonté d’une couronne et d’un crest;le fermoir ovale serti d’une pierre rouge en cabochon;gravé à l’intérieur du couvercle d’une portée à clé de sol sous une inscription en allemand «Schenk min doch ein Kleines bischen Lie-be, Lie-be»;sur un côté, petite boite à allumettes;percée sur la longueur pour recevoir un crayon
Sans poinçon
H.:1,8 cm (¾ in.)
L.:9 cm (3 ½ in.)
l.:5,3 cm (2 in.)
Poids brut:134,5 gr.
A foreign gold snuffbox, 20th century