FLAMBEAU EN ARGENT
Maître orfèvre Antoine Bailly
Paris,... Lot 149
résultat :
Estimation :
FLAMBEAU EN ARGENT
Maître orfèvre Antoine Bailly
Paris, 1750
La base ronde à contours, ressauts et moulures de filets, le fût et le binet à pans et canaux. Gravé sur la base d'armoiries d'alliance surmontée d'une couronne de comte ; restaurations sous la base
Poinçon du Maître orfèvre Antoine Bailly, reçu en 1748
H. : 25 cm (9 ¾ in.)
Poids : 501 gr.
Provenance:
Collection particulière, Ile-de-France.
A silver candlestick, by Antoine Bailly, Paris, 1750