DEUX SALIÈRES OCTOGONALES EN ARGENT
Paris et... Lot 150
résultat :
Estimation :
Paris et Orléans, XVIIIe siècle
Modèle à godrons, l'intérieur en vermeil
Pour l'une, Maître orfèvre Remy Chatria, reçu en 1724, Paris, 1735-1736, gravée sur la base C.B.B. et de lettres biffées
Pour la seconde, Maître orfèvre Antoine VI Hanappier, reçu en 1698, Orléans, 1736-1737
Dimensions (salière de Paris) :
H. 3,5 cm (1 ¼ in.)
L. : 8,2 cm (3 ¼ in.)
l. : 7 cm (2 ¾ in.)
Dimensions (salière d'Orléans) :
H. : 3,2 cm (1 ¼ in.)
L. : 8 cm (3 ¼ in.)
l. : 6,5 cm (2 ½ in.)
Poids : 150 gr.
Two octonogal silver salt cellars, one by Remy Chatria, Paris, 1735-1736, the other by Antoine VI Hanappier, Orléans, 1736-1737