SUCRIER COUVERT EN ARGENT
Paris, 1788-1789
De... Lot 152
résultat :
Estimation :
SUCRIER COUVERT EN ARGENT
Paris, 1788-1789
De forme balustre, posant sur quatre pieds feuillagés;à décor de guirlandes de fleurs et de chaque côté d’un médaillon enrubanné, le couvercle à encoche, surmonté de la prise formée de trois fraises et feuillage, les anses en accolade;restauration sur un médaillon, accidents et rayures
Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty, reçu en 1779
H.:12,5 cm (5 in.)
L.:17,5 cm (6 3/4 in.)
l.:10 cm (4 in.)
Poids:463 gr.
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 14 décembre 2023, lot 101 ;
Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire.
An oval-shaped silver sugar bowl, by Louis-Joseph Milleraud Bouty, Paris, 1788-1789