PAIRE DE BOUGEOIRS DE VOYAGE EN ARGENT
Province,... Lot 153
résultat :
Estimation :
Province, XVIIIe siècle
La base ronde en forme de cuvette, le fût balustre dévissable
Poinçon " G couronné " et poinçon d'orfèvre difficile à lire
H. : 9,5 cm (3 ¾ in.)
Poids : 383 gr.
Provenance :
Collection Edmond Borthon (1825-1890).
Bibliographie :
Catalogue des Tableaux & Objets d’Art de la Collection E. Borthon, Dijon, Imprimerie Darantiere, MDCCCXC, n° 127.
A pair of silver travel candlesticks, Province, 18th century