Lot n° 153

résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOUGEOIRS DE VOYAGE EN ARGENT Province, XVIIIe siècle La base ronde en forme de cuvette, le fût balustre dévissable Poinçon " G couronné " et poinçon d'orfèvre difficile à lire H. : 9,5 cm (3 ¾ in.) Poids : 383 gr. Provenance : Collection Edmond Borthon (1825-1890). Bibliographie : Catalogue des Tableaux & Objets d’Art de la Collection E. Borthon, Dijon, Imprimerie Darantiere, MDCCCXC, n° 127. A pair of silver travel candlesticks, Province, 18th century